Почему потеют окна и как избежать этого явления?

 

Проблема запотевания окон получила очень и очень большое распространение. По статистике, 30 % ремонтных случаев, которые приходятся на сервисное обслуживание ПВХ конструкций, связано с этим явлением. Разрешите рассказать, по каким причинам запотевают стеклопакеты и как можно свести риск возникновения конденсата к минимуму?

Принцип появления конденсата

Запотевшие окна – это результат конденсации влаги на стекольной поверхности. То есть, при перепадах температур, например, когда температура за окном разнится от комнатной температуры на 10-15° (С), влага из воздуха конденсируется на более теплой стороне стекольной поверхности (это так называемый эффект «температурной точки расы»).

Как предотвратить возникновение конденсата?

Что бы избежать возникновения этого явления производители металлопластиковых окон используют 2 метода (они применяются параллельно друг с другом). Во-первых, стеклопакеты оснащаются абсорбентом. Как правило, прослойка абсорбента находится у основания профиля. Абсорбент напитывает и прочно удерживает влагу на протяжении всего периода эксплуатации оконной системы. Вторым из методов борьбы с конденсатом является вакуумация стекольных пакетов или заполнение воздушных камер окна инертным газом. То есть, в условиях вакуума и инертного газа влаге неоткуда браться, поэтому даже при высокой разнице температуры в атмосфере помещения и улицы конденсат не будет появляться на поверхности стекла. Но, это правило работает только в том случае, когда внутренние камеры окна герметичны и не пропускают вездесущий атмосферный воздух.

Причина появления конденсата

Стекла ПВХ окон начинают запотевать только тогда, когда происходит разгерметизация внутренних камер стекольного пакета. Такое может произойти, когда нарушается целостность стекольного пакета, например при механическом повреждении стекла. В большинстве случаев, производитель металлопластиковых окон обеспечивает гарантийный срок службы стеклопакетов на протяжении 3-5 лет. Но, как показывает практика, если с ПВХ окнами аккуратно обращаться, то стекольные системы будут надежно и бесперебойно функционировать долгими и долгими годами (10-50 лет).

Что делать, если металлопластиковые окна начинают запотевать?

Если произошла разгерметизация стеклопакета, то кардинально решить проблему поможет только смена изношенного стекольного пакета на новый. Других способов, чтобы  восстановить изначальные эксплуатационные характеристики ПВХ конструкций нет. В качестве альтернативы, вы можете попробовать смонтировать рядом с окном осушитель воздуха. Такой шаг позволит снизить объем возникновения конденсата и увеличить диапазон разницы температуры, начиная с которой будет проявляться запотевание стекла. Но, полностью от проблемы запотевания стекла это шаг вас не избавит.

Если вам не принципиален уровень обзора стекольной конструкции, то можно и смириться с этим феноменом, как раньше мирились с проблемой запотевания стекольных систем на основе деревянной рамы. Если же вам принципиален хороший обзор окна, тогда закажите смену изношенного стекольного пакета на полностью новый аналог.

 
Вызвать замерщика бесплатно
Для бесплатного вызова замерщика отправьте заявку или позвоните по телефону:

ул.В.Мономаха, 8

Поля с * являются обязательными к заполнению