Как выбрать хороший подоконник?

 

Если вы, уважаемый читатель, в процессе поиска подоконника, позвольте дать вам несколько дельных советов по этому поводу. Начну обзор с того, что подоконник является неотъемлемой системой любой оконной конструкции. Отчасти, подоконник вносит свою лепту в качество и смысл эксплуатационных характеристик металлопластикового окна. Уровень теплоизоляции, жесткость фиксации в проеме, степень взломостойкости, пожаробезопасность – это далеко не полный перечень характеристик стекольных конструкций, которые частично определяются типом подоконника. Позвольте рассказать о наиболее распространенных моделях подоконников и о том как выбрать наиболее подходящий именно для вашей оконной системы тип подоконника.

  1. Ориентируемся на эксплуатационные свойства подоконника.

При выборе модели нужно обратить внимание на такие параметры, как устойчивость к деформациям, степень пожаробезопасности и уровень гигроскопичности. Эти свойства напрямую будут зависеть от материала изготовления подоконника. ПВХ подоконники не горят и не плавятся, они обладают великолепной устойчивостью к деформациям и они не гигроскопичны, то есть пластик не напитывает влагу. Касательно деревянных подоконников, то модели из дерева обладают прямо противоположными характеристиками. Но, выбирая между деревом и пластиком нужно учесть такой момент, как уровень эстетической и декоративной красоты.

Безусловно, фактура ПВХ и красива, и эффектна, но природная красота и натуральность древесной поверхности превзойдет эстетику любого пластика. Выбор за вами. Позвольте только сказать, что если к помещению установки подоконников предъявляются повышенные требования пожаробезопасности, то альтернатив, кроме как выбрать ПВХ, у вас нет. Разумеется, я говорю о доступных по цене моделях, так как существуют еще мраморные подоконники, но я их не учитываю в этом обзоре, так как это эксклюзивные модели подоконников, принадлежащие к наивысшему стоимостному диапазону.

  1. Берем в учет профиль капиноса подоконника.

Помимо всего прочего обратите внимание и на форму капиноса подоконника. Кто не знает что такое кипинос, позвольте я сейчас объясню. Капинос – это край профиля подоконника, который находится на противоположной стороне от окна. Капинос можно потрогать, на него можно опереться и т.д. Форма капиноса может быть различной, от ровного и грубого до изогнутого и элегантного. В моде изогнутый профиль капиноса, его форма напоминает букву «Г». Если же вы приверженец строгой классики, то вам подойдет самое стандартное решение капинса, либо полностью прямой формы, либо же с еле заметным изгибом.

  1. Выбираем тип лицевой поверхности.

Существуют подоконники 2-ух типов: с глянцевой и с матовой поверхностью. Установка подоконников с глянцевым отблеском будет уместна в тех случаях, когда на территории размещения оконной конструкции неустанно поддерживается порядок и чистота. Дело в том, что на глянце слишком заметны пылевые засоры. А в случае, когда у владельца оконной системы нет времени (или нет желания) часто возится с уборкой окон, лучше отдать предпочтение подоконникам с матовой поверхностью (желательно с имитацией мрамора). На матовых подоконниках пыль практически незаметна, а если используется не чисто белый вариант пластика, а например ПВХ с имитацией мрамора, то можно вообще забыть о чистке подоконников от пыли.

 
Вызвать замерщика бесплатно
Для бесплатного вызова замерщика отправьте заявку или позвоните по телефону:

ул.В.Мономаха, 8

Поля с * являются обязательными к заполнению